Реализация мечты
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кто такие баптисты...

Участников: 5

Перейти вниз

Кто такие баптисты... Empty Кто такие баптисты...

Сообщение автор Славян Вт Апр 29, 2008 5:29 pm

Кто такие баптисты и почему православные считают их сектантами/культом? Не знаю направления большенства людей на этом форуме, но предпологаю что православные. Читая один из форумов на интернете, был шокирован одном из вопросов задававшим женщиной "батюшке". Вопрос звучал примерно так: "мы живём в местности где нет христиан, и мой сын начал ходить к баптистам, должна ли я переживать об этом..." Ответ батюшки был не лучше, типа "баптисты это самая опасная секта, и надо держаться от них подальше, и т.д...". Первое что шокировало меня это поняте что баптисты это не христиане (как считает задавшая вопрос). Второе это ответ батюшки что баптисты это самая опасная секта.... Одно из двух, или они не знают кто такие на самом деле баптисты, или это не в интересах православных чтоб люди принимали эту веру. Какое ваше мнение и почему?
Славян
Славян
Пользователь
Пользователь

Мужчина
Количество сообщений : 13
Возраст : 46
Откуда : США
Работа/Хобби : Программист
Дата регистрации : 2008-04-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такие баптисты... Empty Re: Кто такие баптисты...

Сообщение автор Natali Вт Апр 29, 2008 6:45 pm

Привет, Славян!Прикольная у тебя авка(эт ты под капельницей?)))У каждого течения веры есть свои убеждения, вот можем же мы говорить о том, что яйца, сладкие булочки, зайцы и все такое -это бред?А для православных-эти языческие обряды важны в их вероисповедании, и мы не подумали обидно им или нет? Вот и в этом случае в точности до наоборот получается, на баптистов, протестантов, харизматов...православные священники говорят, что это секты, только они не понимают, что мы дети одного Бога и Бог милующий являет чудеса во всех истинных Своих Церквях!Он же не виноват, что мы со своим маргарином осуждаем друг друга, а говорит, главное, чтобы мы не осуждали себя в том, что избираем ибо, что не по вере-грех!Так что не нужно вспринимать так болезненно все высказывания в свой адрес..они были, есть и будут, а на чужой роток не накинешь платок. От слов православного священника меньше не стало каяться людей в баптистких Церквях -не так ли?)))))А в праволсавных не стало меньше народу, из-за нашего харизматического движения!!Все тип-топ)))
Natali
Natali
модератор
модератор

Женщина
Количество сообщений : 228
Возраст : 47
Работа/Хобби : админ
Настроение : Отличное))
Дата регистрации : 2008-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такие баптисты... Empty Re: Кто такие баптисты...

Сообщение автор Михаил Ср Апр 30, 2008 1:30 pm

А все же кто такие баптисты ? Вашему вниманию небольшая попытка разобраться, не впутывая православие.

Секта, вышедшая из среды английских пуритан. Первая баптистская община была создана в 1633 году, а в 1639 году она уже была перенесена в Северную Америку, где ее центром стал штат Род-Айленд. Первое время влияние секты было незначительным. Только в конце XVIII века, после создания "Проповеднического союза", который объявил своей целью не распространение баптизма, как нового учения, а якобы только проповедь среди американских негров христианства, свободного от догматов, обрядов и общеобязательных символических знаков, движение баптистов встретило сочувствие и материальную поддержку многих богатых американцев.
Эта секта распадается на множество толков. Ее деление началось с XVII века, когда баптисты разделились на "частных", принявших учение Кальвина о безусловном предопределении, и "общих" или "баптистов свободной воли", признающих всеобщность спасающей благодати Божией. "Баптисты 7-го дня", празднующие субботу вместо воскресения; "Христианские баптисты", отвергающие догмат о Св. Троице, учение об аде и дьяволе и христианские праздники, "Баптисты-тункеры", "Баптисты шести принципов", "Евангельские христиане", "Штундисты", "Евангелисты" - все это названия различных течений одной и той же секты. Некоторые из этих групп к настоящему времени прекратили свое существование, влившись в другие течения баптизма или исчезнув вовсе.
В Россию баптизм проник в XIX веке. Современный баптизм исторически образовался в результате слияния четырех религиозных групп баптистского толка, сходных по учению, но ранее проникших на территорию России и существовавших по отдельности: баптистов, евангельских христиан, части пятидесятников и братских меннонитов.
Взято от сюда.
http://www.nevskiy.orthodoxy.ru/center/spravochnik/protest/baptist.html
Михаил
Михаил
Завсегдатай
Завсегдатай

Мужчина
Количество сообщений : 151
Возраст : 51
Откуда : г.Киев
Работа/Хобби : Системы безопасности
Дата регистрации : 2008-01-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такие баптисты... Empty Re: Кто такие баптисты...

Сообщение автор Андрей Ср Апр 30, 2008 2:23 pm

Ты михаил опередил меня, т.к. не хватило времени написать об истории движения баптистов. Спасибо за качественную справку... По большому счёту не важно кто какую церковь считает правильной а какую нет. Как раз это то и определяет правильность движения. Если начинают кричать, что ктото живёт не так как нада, а "мы" все хорошие - это и есть плохо. Если бы каждый верующий любой секты или церкви думал больше о своём повидении, а не о соседском. То с полной уверенностью заявляю: ВЕРУЮЩИХ ЛЮДЕЙ БЫЛО БЫ БОЛЬШЕ! Критика, замечания, запреты и поучения должны направляться у верующих людей в свой адрес и адрес собственного собрания. Тот факт, что поносится образ жизни и понимание писаний одной группы со стороны другой, уже говорит о шатающемся фундаменте веры последних.

Заметьте, Я ничего не пропагандирую. НО! Как не странно, именно самые молчаливые собрания более всего численны. Возьмите к примеру то же православие... На сегодняшний день баптисты с точки зрения всех динаминаций заслужили именоваться Церковью. Пусть так и будет, но не нужно же говорить конкретно о понимании правды другими церквями и темболее отдельными её членами. Я просто пытаюсь быть обьективным и мне поверьте режет слух подобное неуважение. Более чем уверен, что половина (как минимум) подобных историй ВЫДУМАНЫ!!! Причём специально. Стоит задуматься, нужноли ли и можно ли повторять их. Вопрос этот более чем серьёзен и значим. Не желаете случайно поговорить с Творцом об этом? Может стоит извиниться перед Ним и перед Людьми и наконец признать, что у нас (людей) есть воля выбора?

Если вдруг ооскорбил Я когото своим мнением, не взыщите строго. Я не молчалив, особенно в защиту. И не ставлю целью поучать когото, но всёже имею право высказать собственное мнение...
Андрей
Андрей
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 309
Возраст : 51
Откуда : третяя планета от солнца
Работа/Хобби : Домашних дел мастер
Настроение : Счастлив!
Дата регистрации : 2008-01-06

http://dream.sosbb.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такие баптисты... Empty Re: Кто такие баптисты...

Сообщение автор Михаил Ср Апр 30, 2008 2:43 pm

Славян пишет:Одно из двух, или они не знают кто такие на самом деле баптисты, или это не в интересах православных чтоб люди принимали эту веру. Какое ваше мнение и почему?

Если православный примет другую веру (Баптискую?!). Он что более христианином станет?
Мое мнение, что и те и другие христиане. А все деление от лукавого.
Михаил
Михаил
Завсегдатай
Завсегдатай

Мужчина
Количество сообщений : 151
Возраст : 51
Откуда : г.Киев
Работа/Хобби : Системы безопасности
Дата регистрации : 2008-01-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такие баптисты... Empty Re: Кто такие баптисты...

Сообщение автор Славян Ср Апр 30, 2008 5:11 pm

Я не говорю о том чтобы кто-то переходил из одной веры в другую, и не в коем случае не считаю что став Баптистом человек становится более христианином. Если человек искренно верит в Бога, осознаёт Его как весшая иерархия, Творца всего видемого и не видемого, осознавая себя как падшего грешника, и принимает Христа как личного спасителя, живя по Его учению, показывая это на практике (а не только в красивых словах), то не зависит в какой деноминация он состоит. Я понимаю что каждая религия, течение, деноминация считает себя самой правильной, но не понимаю почему многие считают баптистов как культ, не-христианами и даже сатанинской сектой. Не секрет что большое поношение на баптистов идёт со стороны православия. Понимаю атеисты, которые ни во что не верят, гнали и гонят верующих. Но интересно, чем баптисты так сказать "насолили" православным что их так ненавидят? Ведь если взять баптистов в общем (я не беру во внимание исключения где верущие только по названию а не на самом деле), то это глубоко верущие люди, кототые ведут приличный не развратный образ жизни, имеющие самые стойкие семьи, не убийцы, не пьяницы, добры и сострадательны к ближним и т.д, то почему мир так ненавидит их?
Славян
Славян
Пользователь
Пользователь

Мужчина
Количество сообщений : 13
Возраст : 46
Откуда : США
Работа/Хобби : Программист
Дата регистрации : 2008-04-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такие баптисты... Empty Re: Кто такие баптисты...

Сообщение автор Михаил Ср Апр 30, 2008 8:41 pm

Признаться для меня негативное отношение православных к баптистам абсолютная новость!
Лично знаю баптиста который лет пять назад с успехом пел в православной церкви, в хоре были и другие баптисты мне лично не знакомые. Ни когда не слышал от православных батюшек о баптистах ни чего отрицательного!
Славян возможно вас в водят в заблуждение? Попробуйте найти в интернете какие либо высказывания православных, католических, буддийских, мусульманских и др . иерархов которые бы порочили баптистов. Думаю, все эти истории, которые вас так впечатлили, исходят от одного конкретного человека - не верьте ему! Вспомните, что вы верите в Бога.
Михаил
Михаил
Завсегдатай
Завсегдатай

Мужчина
Количество сообщений : 151
Возраст : 51
Откуда : г.Киев
Работа/Хобби : Системы безопасности
Дата регистрации : 2008-01-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такие баптисты... Empty Re: Кто такие баптисты...

Сообщение автор Natali Ср Апр 30, 2008 9:37 pm

Можно конкретнее поразмыслить над самим словом СЕКТА!Есть научное объяснение и есть понятие этого слова в наших умах...так что же такое СЕКТА?
Natali
Natali
модератор
модератор

Женщина
Количество сообщений : 228
Возраст : 47
Работа/Хобби : админ
Настроение : Отличное))
Дата регистрации : 2008-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такие баптисты... Empty Re: Кто такие баптисты...

Сообщение автор Андрей Ср Апр 30, 2008 9:56 pm

(ИМХО)

Сектой считаю сообщество с земным, человеческим культом. Вот например православье. Оч мало народу Библией интерисуется, что поп скажет то и делают. И по большому счёту им наплевать на мнение Слова Божьего.
Андрей
Андрей
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 309
Возраст : 51
Откуда : третяя планета от солнца
Работа/Хобби : Домашних дел мастер
Настроение : Счастлив!
Дата регистрации : 2008-01-06

http://dream.sosbb.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такие баптисты... Empty Re: Кто такие баптисты...

Сообщение автор Natali Ср Апр 30, 2008 11:40 pm

Андрей пишет:
(ИМХО)

Сектой считаю сообщество с земным, человеческим культом. Вот например православье. Оч мало народу Библией интерисуется, что поп скажет то и делают. И по большому счёту им наплевать на мнение Слова Божьего.
Кхе...кхе..кхе...простите подавилась))))Первый раз слышу о том, что православие-это секта!!!Или я неправильно тебя, Андрей, поняла?))))Это слово начинает меня интерисовать еще больше, у меня были другие представления о секте, типа закрытый вид посещения и все такое...
Natali
Natali
модератор
модератор

Женщина
Количество сообщений : 228
Возраст : 47
Работа/Хобби : админ
Настроение : Отличное))
Дата регистрации : 2008-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такие баптисты... Empty Re: Кто такие баптисты...

Сообщение автор Михаил Ср Апр 30, 2008 11:41 pm

Андрей пишет:
(ИМХО)


Сектой считаю сообщество с земным, человеческим культом. Вот например православье. Оч мало народу Библией интерисуется, что поп скажет то и делают. И по большому счёту им наплевать на мнение Слова Божьего.
Православие абсолютно не подходящий пример в данном случае. Все эти утверждения к нему ни как не относятся.
Не забывайте, что само христианство рассматривалось иудеями первого века как типичная секта!
Михаил
Михаил
Завсегдатай
Завсегдатай

Мужчина
Количество сообщений : 151
Возраст : 51
Откуда : г.Киев
Работа/Хобби : Системы безопасности
Дата регистрации : 2008-01-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такие баптисты... Empty Re: Кто такие баптисты...

Сообщение автор Natali Ср Апр 30, 2008 11:53 pm

Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления. Господствующее у нас православие-правильно...значит получается  кто не за нас, тот против нас, так?!Так вот почему за границей такие Церкви не называют сектой, потому что там именно
такие Церкви господствуют!!!Если это слово не такое уж обидное, а наоборот объясняет многие вещи, почему тогда наше государство не регистрирует такие Церкви как секта(например секта "Ноев ковчег" сама придумала))), а регистрирует как обычную церковь еще и печать и все льготы как Церкви?Значит как сделать это слово нарицательным, народ постарался, а вот узаконить его ....как вы думаете?


Последний раз редактировалось: Natali (Чт Май 01, 2008 2:42 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Natali
Natali
модератор
модератор

Женщина
Количество сообщений : 228
Возраст : 47
Работа/Хобби : админ
Настроение : Отличное))
Дата регистрации : 2008-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такие баптисты... Empty Re: Кто такие баптисты...

Сообщение автор Михаил Чт Май 01, 2008 8:41 am

У нас действительно господствует православие разных патриархатов. Но секта баптистов откололась от католической ветви христианства. Интересно имеются ли у баптистов притензии к католикам?
И о пять же давайте разберемся: как баптист может сетовать на господство православия если он действительно христианин? Не все ли едино? Не один ли у них бог? Кого так интересуют льготы и названия? За этими дрязгами вера куда-то улетучивается, не находите?
Михаил
Михаил
Завсегдатай
Завсегдатай

Мужчина
Количество сообщений : 151
Возраст : 51
Откуда : г.Киев
Работа/Хобби : Системы безопасности
Дата регистрации : 2008-01-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такие баптисты... Empty Re: Кто такие баптисты...

Сообщение автор Славян Чт Май 01, 2008 8:58 am

Михаил пишет:Признаться для меня негативное отношение православных к баптистам абсолютная новость!...

Новость? Интересно. Я только и слышу о том как протистантов, в особенности баптистов, гонит православие. Совсем свежий промер: у нас несколько месяцев назад был гость из сибири, он там миссионер (баптист). Так он рассказывал что больше всего давление идет даже не от правительства а от православных. А совсем недавно, они добились того что его департируют из той месности где он жил. Таких примеров куча, и это не от одного человека исходит. Я думаю тот кто сталкивался с этим, наверника знает о чем я говорю. Хотя уверен что не все православные противятся баптистам. Не буду осуждать, Бог судья. Но всё-же почему?
Славян
Славян
Пользователь
Пользователь

Мужчина
Количество сообщений : 13
Возраст : 46
Откуда : США
Работа/Хобби : Программист
Дата регистрации : 2008-04-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такие баптисты... Empty Re: Кто такие баптисты...

Сообщение автор Natali Чт Май 01, 2008 2:46 pm

Михаил пишет:...За этими дрязгами вера куда-то улетучивается, не находите?
Нахожу, нахожу, нахожу!!!
Natali
Natali
модератор
модератор

Женщина
Количество сообщений : 228
Возраст : 47
Работа/Хобби : админ
Настроение : Отличное))
Дата регистрации : 2008-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такие баптисты... Empty Re: Кто такие баптисты...

Сообщение автор Андрей Чт Май 01, 2008 4:02 pm

Славян пишет:Я только и слышу о том как протистантов, в особенности баптистов, гонит православие. Совсем свежий промер: у нас несколько месяцев назад был гость из сибири, он там миссионер (баптист). Так он рассказывал что больше всего давление идет даже не от правительства а от православных. А совсем недавно, они добились того что его департируют из той месности где он жил. Таких примеров куча, и это не от одного человека исходит.
Подобные вещи вполне могут быть пиар-ходом или направлены на расположение к себе слушателей. Полностью Я не отрицаю возможность подобного притеснения, но и согласиться не могу. Чесно говоря, мне не попадалось в сети как и в жизни подобное обсуждение, как мы с вами обсуждаем. Только, чтоб православные "перемывали кости" баптистам. К тому же это очень серьёзные межконфессионные притензии, которые возможно разбирать лиш заслушав обе стороны, детально проанализировав ситуацию и обязательно ознакомившись с личными качествами участников.

Раз уж Бог этому не учит, значит - это человеческий фактор, а человеческий фактор не имеет ничего общего с верой. Вполне возможно люди творящие подобное не есть верующие а попросту религоозные. Тогда как речь идёт о церкви, никакие религоозные взгляды и убеждения не должны выходить за пределы собственного собрания. С верующими других конфессий и динаминаций можно лишь совместно верить в единого Бога и радоваться за успехи братьев и сестёр.

Лично Я как бы не понимал правильность пути той или иной церкви, не намерен заявлять им, что они неправильно живут, учат и понимают писания. Редким исключением являются моменты, когда меня пытаются агитировать понося другие течения или пристают посреди улицы как банный лист (угадайте кто?) с простите, тупейшими вопросами и не лучшими ответами.
Андрей
Андрей
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 309
Возраст : 51
Откуда : третяя планета от солнца
Работа/Хобби : Домашних дел мастер
Настроение : Счастлив!
Дата регистрации : 2008-01-06

http://dream.sosbb.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такие баптисты... Empty Re: Кто такие баптисты...

Сообщение автор Саша Китаев Вс Сен 27, 2009 6:16 pm

На самом деле  слово секта имеет широкое  значение,  не в полном смысле слова, а в смысле ее понятия и применения. Православие называя баптистов имеет не всегда одинаковое значение к применении этого слова к другим группам людей хотя звучит одинаково,  слово  секта. Основное это конечно же отделение,  но в скобках точнее ( обособившейся )  от основной  подгруппы.  В результате они не отделялись как правило,  а их прогоняли.  Далее секта-братство это группа  уже никакого не имеет отношения к выходу из основной группы, так как имеет совсем другую "веру", а точнее уже приобретенну, а вернее  выдуманную которая как првило уже ничего общего не имеет с другими течениями..........  Таким образом, само православие, тоже подподает под слово секта, только намного раньше, чем появились баптисты.  Теперь самое главное: как отличить сектанты или не сектанты, православные или католики, кто прав, а кто неправ.  Читайте учение Христа написанное в новом завете, оно кончается так "...идите (ученики ) и научите тому  чему я Вас научил.." далее читаем послания учеников, тоесть то чему их научили. Это основа,  если что то расходится с основой то Христианством назвать нельзя так как основа Христианста это учение Христа. Примерно так.

Саша Китаев
Пользователь
Пользователь

Мужчина
Количество сообщений : 19
Возраст : 54
Откуда : Василевка
Работа/Хобби : диагностика автомобилей
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такие баптисты... Empty Re: Кто такие баптисты...

Сообщение автор Андрей Вс Окт 11, 2009 8:50 pm

Саша Китаев пишет:Таким образом, само православие, тоже подподает под слово секта, только намного раньше, чем появились баптисты. Теперь самое главное: как отличить сектанты или не сектанты, православные или католики, кто прав, а кто неправ. Читайте учение Христа написанное в новом завете, оно кончается так "...идите (ученики ) и научите тому чему я Вас научил.." далее читаем послания учеников, тоесть то чему их научили. Это основа, если что то расходится с основой то Христианством назвать нельзя так как основа Христианста это учение Христа. Примерно так.
И тут Я полностью согласен!!! Кто как себя (или других) называет это не важно, важно кто есть кто. Православие как в прочем и католики это - некогда горячие и верные Христу течения. Прсто диавол нашёл со временем слабые места в их опоре и опутал грехом и идолопоклонством. Таким образом церковь в христианском понимании умерла и сейчас не более чем религиозная секта. Касаемо верующих в этих обществах ПРОШУ НЕ ПУТАТЬ! Они есть. Люди идущие к Богу - находят его, не важно в каком обществе.
Андрей
Андрей
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 309
Возраст : 51
Откуда : третяя планета от солнца
Работа/Хобби : Домашних дел мастер
Настроение : Счастлив!
Дата регистрации : 2008-01-06

http://dream.sosbb.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такие баптисты... Empty Re: Кто такие баптисты...

Сообщение автор Гость Пн Дек 27, 2010 10:52 am

Главное это иудаизм. Все остальные религии занимают подчиненное положение, православный ты или баптист какая разница? Перед лицом истиной веры ты сектант.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения